岐阜チャンピオンシップ

遊戯王非公認大会岐阜チャンピオンシップ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

PageTop

登録完了チーム一覧

登録完了チーム

受付番号 チーム名

1 メガテング連合
2 小倉唯ちゃんまじかわ唯
3 この中に1人、レキがいる!
4 ケンチくん
5 リーダーにも一勝はしてもらいたい
6 団子かと思ったらかみそーの鼻だった。
7 キューティーまーご組
8 ゆうくんはリンちゃんなう!
9 ジェネコン初手2枚とかオワコンじゃん?
10 くららのmegaひっくひく
11 キューティー吉田ファイヤー
12 目覚ましはおばぁちゃん!
13 おろ埋アーマイゼ連合
14 あの縁石で待ってる
15 逆襲の柴田
16 みずき素敵イケメンTP
17 TEAM BANBAN
18 萌えカーズ
19 堀崎平次がキュインキュインキュイン
20 服部さんごめんねーてへぺろ☆(・ω<)
21 やそさん次誰を泣かすんですか?
22 ダメダメB軍
23 刹那なし安定
24 6000人に広まった顔芸が岐阜に来る
25 ツインサテライト金武咲吾SP
26 たっつんスペシャル!
27 チームハイタッチ
28 ほっともっとはやすくておいしいよ
29 ジェノサイドD
30 たまご連合
31 ロケット団のしたっぱがバトルを挑んできた
32 パズドラアンインストールしました
33 お前の舌は何枚あんだよこの野郎!
34 遊戯王の秋
35 しあわせすぱいらる(⌒*⌒)
36 ヘプタグラム
37 チームネガネビュロス
38 デスガイドは俺の嫁
39 六負衆でも嵐門結束がしたい!
40 遊戯やってる時点で
41 西六連
42 人生滅茶苦茶
43 漁火連合
44 文学堂連合
45 負けて帰ってきたら晩飯抜きだからね
46 NTT
47 D-boysあまりすぎ
48 なまくら連合
49 あああああ
50 表で出ろフェイズ引退勢
51 チームトーマス
52 キャラスリですけど何か?
53 田添家
54 くるみ姉さんを愛でる会
55 麺類同好会
56 チーム名(20文字まで)
57 旅にでます
58 ハンネ変えました!
59 幻朧月睨
60 ゆっきーさんおともします!
61 愛生ちょろい!
62 のーひらーめー
63 先行誘惑で全部捨てるわー
64 おつかれ。
65 トップエグゾディアの頭
66 のんのんのんのんがんばるのん
67 村瀬涼真っていいなよ
68 銀髪は正義!
69 マジシャンシャーク
70 あなたも今日でハゲロリ推し
71 内田真礼推しセカンド!!
72 服部が部下をつれてやってきた
73 盗難注意警報が出ています
74 スカーレット
75 琵琶湖
76 にゃんちゅう連合
77 全員炎星だから、ほんとだから
78 キューティーやまひーろー勝つぞー
79 和食屋「煽」どてカツ定食800円(税抜)
80 ヒラメばっか釣れるんだけど
81 ナ・カフェオーレと愉快な仲間達
82 焼肉の火は肉で消化しましょう
83 24でーーーす!
84 強欲で貪欲な壺の精霊
85 好きな役は嶺上開花っす
86 ミッシェルファイファーの唇が好き
87 パズドラ撲滅連合
88 師匠がそろそろ本気だす
89 邪王真眼
90 リンもいいけどやっぱりルカじゃね?

2012/11/12 00:00現在

※募集の64チームを越えましたので抽選となります。
前回の優勝チームのメンバー(みらーふぉーすさん、きよのさん、ディスクさん)
準優勝チームのメンバー(まささん、まさぽーんさん、次元幽閉さん)がチーム内にいる場合抽選免除となります。


登録フォームから送信したのにもかかわらず上記に記載がない場合は非公開コメントでお知らせください。

スポンサーサイト

PageTop

サブイベント

サブイベントを開催を予定しております。

本戦の予選3回戦終了後に受付を行います。

形式

本大会と同様、コナミ公式マスタールール2を採用します。
個人戦でトーナメント戦で行います。
マッチかシングルで行うかは運営にて調整中です。

参加費

300円

賞品

1位:ニンテンドー3DS
2位:EXTRA PACK 2012×1箱

PageTop

大会参加登録

参加登録

大会申込みの順番は先着ではございません。定員以上の申込みがあった場合は抽選を行います。
  
参加希望の方は11月11日23時59分までに参加フォームに以下の項目を全て入力してください。
記入されていない項目がある場合抽選対象外となります。
※小学生以下のみのチームは参加を断らせていただきます。

1. チーム名
2. 代表者の氏名(フリガナ必須)
3. 代表者のハンドルネーム(フリガナ必須)
4. 代表者のメールアドレス
5. チームメンバー1の氏名(フリガナ必須)
6. チームメンバー1のハンドルネーム(フリガナ必須)
7. チームメンバー2の氏名(フリガナ必須)
8. チームメンバー2のハンドルネーム(フリガナ必須)

ハンドルネームがひらがなやカタカナの場合はフリガナは記載しなくても問題ありません。

登録完了されたチームは登録完了チーム一覧に掲載しますのでご確認ください。
参加登録完了後にキャンセルされる場合はキャンセルが確定した時点でチームの代表者がご連絡ください。

ちなみに前回の優勝チームのメンバー(みらーふぉーすさん、きよのさん、ディスクさん)
準優勝チームのメンバー(まささん、まさぽーんさん、次元幽閉さん)がチーム内にいる場合抽選免除となります。

PageTop

大会規約&大会フォーマット

大会規約

参加条件

1. 本大会は、コナミの公認大会ではありません。それを同意の上で参加するものとする。
2. 本大会で発生するトラブル全般に関して、主催者側は一切の責任を負いません。
3. 大会運営の妨げになる行為は退場処分を取らせていただきます。退場者への参加費の返還は行わないものとする。
4. 会場での「現金トレード」「カードの売買」等、金銭の授受は厳禁とする。発見した場合、退場処分を取らせていただきます。
5. 本大会のルールに関しては、全て運営側のジャッジによって判断するものとする。
6. 本大会の結果、上位チームのデッキレシピ、インタビュー等を掲載します。参加者はこれに同意した上でご参加ください。
7. 会場内で出したゴミは、指定のごみ袋に捨てていただくか責任を持って持ち帰るものとする。

大会に必要な持ち物

1. デッキシート(ダウンロードはExcelPDF
ダウンロード・印刷を行い記入してお持ちください。デッキシートは当日の配布も行いますが受付時間内に提出してください。
2. デッキ
メインデッキ(40枚以上60枚以下)、エクストラデッキ(15枚以下)、サイドデッキ(15枚以下)
大会中に使用できるデッキは1デッキとする。デッキの変更およびエクストラデッキ、サイドデッキの内容の変更は認めない。
メインデッキ、エクストラデッキ、サイドデッキのスリーブは同じスリーブの着用を義務づける。
多重スリーブの場合でも中に使用するスリーブは同一のもので向きも統一すること。
3. 筆記用具・電卓
筆記用具はライフ計算、結果報告用紙への記入等に必要です。
当大会はライフメモによるライフ計算が必須です。電卓のみのライフ計算は認めませんのでご了承ください。
4. トークン・サイコロ・カウンター等
デュエル中に必要なものは自分で準備してください。貸出は行いませんのでご了承ください。

大会フォーマット

大会ルール

コナミ公式マスタールール2を採用します。
大会中のルール裁定に関しては全てジャッジが処理を行います。
ルールについてはOCG事務局への問い合わせを行い判断します。
また、このルール確認の間に経過した時間も制限時間適用範囲とし、対戦時間の延長等は行いません。
デュエル終了後の異議申し立ては全て棄却いたします。
デュエル中において行われていないプレイに関しての質問はお答え出来ません。
調整中のカード処理については「不可能」を原則としています。
OCG事務局への問い合わせにより「調整中」の回答を受けた際にはこの原則に基づいた裁定とします。

使用可能カード

2012年11月23日までの時点で発売・配布されたカードを対象とします。
当日発売予定であるデュエリストセットのカードを使用することができます。
海外版のカードの使用を認めますがカードのテキストを相手に説明できるようにしてください
公式において使用が禁じられているカードは本大会でも使用禁止です。

制限時間

1マッチ2本先取で制限時間は40分です。
制限時間が経過して決着がつかなかった場合、予選スイスドロー・決勝トーナメント共にエキストラターン・エキストラデュエルを行います。
※注意
エキストラターン・エキストラデュエル終了後に決着がつかなかった場合、チームの勝敗が確定している場合は残りのチームメンバーのサドンデスや3戦目のエキストラデュエルを行わず引き分けとします。それ以外の場合、サドンデスや3戦目のエキストラデュエルを行っていただきます。

対戦形式

予選6回戦を行い全勝(1チーム)、5勝1敗(6チーム)の計7チームが決勝トーナメントに進出します。
そのため2敗したチームは強制的にドロップアウトとなります。
※3回戦までに敗退したプレイヤーはサブイベントに参加することができます。

当大会は合意による引き分け (ID)を認めていません。
投了(サレンダー)は認められています。投了を宣言したプレイヤーはデュエルの敗北となります。
投了を宣言されたプレイヤーはそれを拒否することはできません。

決勝トーナメントは7チームによりトーナメント3回戦を行います。
トーナメント表はこちらの指定したトーナメント表に当てはめて決定します。
予選全勝のチームは1回戦はシードとなり2回戦から行います。

チーム戦規定

当大会は3人1組のチーム戦です。
デッキシートの座席欄にA、B、Cを割り振ってご記入ください。
各チームのA、B、C同士で対戦していただきます。
各プレイヤーでマッチ戦を行い2人以上が勝利したチームが勝利チームとなります。
対戦中はチーム内での助言、ゲームに影響が及ぶ行為は禁止です。
対戦終了後は各チームの代表者が結果記入用紙を記入していただき本部までご提出してください。

観戦について

本大会では観戦は許可しますが通路を塞ぐなど通行の妨げにならないように注意してください。
対戦をしているプレイヤーに話しかけたり試合を止める行為は禁止です。

PageTop

大会概要

日程

2012年11月23日(金曜日・祝日)
9:30~20:00

会場

各務原市東亜町会館
各務原市那加東亜町106番地
JR「那加駅」徒歩5分、名鉄各務原線「市民公園駅」徒歩5分

参加形態

3人1組チーム戦(ダブルイリミネーション方式)

募集枠

64チーム(192名)

参加費

1チーム4500円

賞品

1位:PlayStation3×3台
2位:ニンテンドー3DSLL×3台
3位:英語版BOX(ABYSS RISING)×3箱
4位:日本語版BOX(COSMO BLAZER)×3箱
ベスト7:Battle Pack Epic Dawn×1箱

運営スタッフ

ワッキー
ユーキ
ぐりーん
ジョン丸山
くろびかり
くりすてぃーな

タイムスケジュール

9:30~10:15 受付
10:30~10:50 開会式

10:50~11:40 予選1回戦
11:50~12:40 予選2回戦
12:50~13:40 予選3回戦
13:50~14:40 予選4回戦
14:50~15:40 予選5回戦
15:50~16:40 予選6回戦

16:50~17:10 予選通過者発表

17:10~18:00 決勝トーナメント1回戦
18:10~19:00 決勝トーナメント2回戦(準決勝)
19:10~20:00 決勝トーナメント3回戦(決勝・3位決定戦)

20:00 閉会式&閉場

上記スケジュールは大会の進行状況により大小のズレが生じる場合がございます。
おおよその目安として考えていただくと共に、円滑な大会進行にご協力ください。

PageTop
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。